Theorie und Geschichte

Mitarbeiter

Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. phil. habil. Dietrich Erben
Tel.: +49.89.289.22469
erben@tum.de 
Sprechstunde: nach vorheriger Vereinbarung per e-mail.

Sekretariat

Susanne Oxé
Tel.: +49.89.289.22467
susanne.oxe@tum.de
 

Fotografin

Isabel Mühlhaus
+49.89.289.22399
muehlhaus@tum.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Mag. Doris Hallama 
+49.89.289.28580
hallama@tum.de 
Sprechstunde: nach vorheriger Vereinbarung per e-mail.

Dr. Sarah Hegenbart
+49.89.289.28579
sarah.hegenbart@tum.de
Sprechstunde: nach vorheriger Vereinbarung per e-mail.

Dr. Gabrielle Schaad
+41.76.515.7453
gabrielle.schaad@tum.de 
Sprechstunde: nach vorheriger Vereinbarung per e-mail.

Dipl.-Ing. Elena Markus
+49.89.289.23322 
elena.markus@tum.de 
Sprechstunde: nach vorheriger Vereinbarung per e-mail.

Lehrbeauftragte

Dr. phil. Antonia Gruhn-Zimmermann
gruhn-zimmermann@tum.de
Sprechstundentermine nur nach vorheriger Vereinbarung

PD Dr. phil. Monika Melters
melters@tum.de

 

Forschungsprojekte

PD Dr.-Ing. Mag. Michael Falser
DFG-Projekt „Deutsch-koloniale Architektur als globales Bauprojekt um 1900
und als transkulturelles Erbes heute“

Bearbeiter: PD Dr.-Ing. Mag. Michael Falser (DFG-Heisenberg-Fellow)
michael.falser@tum.de

Saniye Al-Baghdadi
Universität Essen / TUM
Mitarbeiterin Widukind-Projekt
saniye.al-baghdadi@tum.de