MAIV Preis

1. Preis 2016: Neue Heimat - Kompakt!, Teresa Braun, Anne Gruber, Matthias Beutelrock, Andreas Lorenz


Gemäß seinem Satzungsziel - dem bereits im 19. Jahrhundert seine Gründer und Mitglieder Friedrich von Gärtner und Leo von Klenze verpflichtet waren, die Zusammenarbeit von Architekten und Ingenieuren zu fördern und zu intensivieren, ist der MAIV bestrebt, jedes Jahr einen Förderpreis für Studierende des Architektur- und Bauingenieurwesens an der TU München auszuloben.

Die Preissumme beträgt in der Regel ca. 3.000 Euro und die Vergabe erfolgt im Rahmen eines interdisziplinären Entwurfsprojektes des Fachgebietes Holzbau (Prof. Hermann Kaufmann) und des Lehrstuhls für Holzbau und Baukonstruktion (Prof. Stefan Winter).

Preisträger

2016

Neue Heimat
1.Preis: Teresa Braun, Anne Gruber, Matthias Beutelrock, Andreas Lorenz
2.Preis: Sina Hauswurz, Simone Schiller, Nelli Gress, Cornelius Kremer

2015

Großmarkthalle München
Kategorie reine Markthalle:
Johannes Zang, Markus Lechner, Angela Feldmann, Claudia Köhler, Martin Kaußen
Kategorie Halle mit Wohnbebauung:
Andreas Müller, Cho Hyunku, Pia Fleischer, Viola Hänsel
Sonderpreis: Chao Wu

2013

Schule in Sambia
1. Preis: Kerim Ekal, Martin Bittmann, Hildegard Atzinger, Christoph Thiede
2. Preis: Laura Strähle, Laura-Sophie Behrends, Beatrice Kutterer, Daniela Setzer
3. Preis: Dominik Beutmiller, Léonie Harter, Jasmin Ostermeier, Charlotte Schürenkrämer

Eissporthalle in München Pasing
1. Preis: Christopher Schuster, Claudio Aresta, Rufei Wang, Benedikt Baßlsperger
2. Preis: Florian Hofbauer, Michael Kraus, Marianne Höß, Daniel Seyfang
3. Preis: Jonas Schikore, Anian Hampe, Juho Haikala, Maksm Nedkov

2012

1. Preis: Isabel Maria Nunez Cortes, Olga Makrewitsch, Robert Thomas, Florian Hiemer
1. Preis: Douglas Grant, Giacomo Moretti, Petr Svoboda
1. Preis: Sophia Necker, Tatjana Ganz, Bastian Moldan, Sophie Feurig

2011

2. Preis: David Studer, Manuel Waidelich, Andreas Hornung
 2nd prize: Alexandra Sopper, Peter Greitemann, Philipp Körner

3. Preis: Martina Schlusnus,Thomas Oberndorfer, Norbert Maier

3. Preis: Johannes Romstätter, Suet Kwan Koh, Jianing Gan

2010

1. Preis: Maria Mörsch, Sarah Wagener
2. Preis: Alexander Juretzka, Vincent Wellan
2. Preis: Silke Flass, Matthias Kormann, Martin Dengler
4. Preis: Hans Glockner, Uschi Kraft, Paitricia Ruis

2008

1. Preis: Patrik Aondio, Aurore Delory, Markus Wolfertshofer

2. Preis: Alex Eder, Stefan Rink, Markus Graff

3. Preis: Aleksandar Djordjevic, Max Lachmann, Matthias Kerske