Kommissionen und Ausschüsse

Promotionskommission

Alain Thierstein (Vorsitz), Rainer Barthel, Dietrich Erben, Yolande Schneider

Research Board

Thomas Auer, Martin Luce, Mark Michaeli, Frank Petzold, Gerhard Schubert

Qualitätsmanagement-Zirkel

Dekan, Studiendekan, Sebastian Hass, Hannah Wälzholz, Yolande Schneider, Martin Luce, Studierende

Studienkommission

Studiendekan (Vorsitz), Dietrich Fink, Uta Graff, Frank Petzold, Katharina Voigt, Studierende

Planungskommission studienverbessernde Maßnahmen

Studiendekan (Vorsitz), Andreas Putz, Moritz Mungenast, Frauenbeauftragte, Studierende, Frank Petzold (assoziiert)

Diplomvorprüfungsausschuss für Architektur

Vorsitz: Univ. Prof. Dipl.-Ing. Florian Musso 
Stellvertreter: Univ. Prof. Dr.-Ing. Univ. Tokio Thomas Bock

Weitere Mitglieder:
Univ. Prof. Dr.-Ing. Rainer Barthel
Univ. Prof. Tina Haase
Univ. Prof. Dr.-Ing. Frank Petzold
Univ. Prof. Dr. oec. Alain Thierstein

Schriftführung: Marga Cervinka,  Andrea Paul

Diplomhauptprüfungsausschuss für Architektur

Vorsitz: Univ. Prof. Dipl.-Arch. ETH SIA Mark Michaeli
Stellvertreter: Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Florian Nagler

Weitere Mitglieder:
Univ. Prof. Dipl.-Ing. Dietrich Fink
Univ. Prof. Dipl.-Ing. Herrmann Kaufmann
Univ. Prof. Dipl.-Ing. Florian Musso

Schriftführung: Marga Cervinka,  Andrea Paul

Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang Architektur

Vorsitz: Univ. Prof. Dipl.-Ing. Florian Musso 
Stellvertreter: Univ. Prof. Dipl.-Ing. Andreas Hild

Weitere Mitglieder:
Univ. Prof. Dipl.-Ing. Herrmann Kaufmann
Univ. Prof. Dipl.-Ing. Uta Graff 
Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Florian Nagler

Schriftführung: Marga Cervinka

Prüfungsausschuss Masterstudiengang Architektur

Vorsitz: Univ. Prof. Dipl.-Ing. Hannelore Deubzer
Stellvertreter: Univ. Prof. Dipl.-Ing. Dietrich Fink

Weitere Mitglieder:
Univ. Prof. Dr.-Ing. Rainer Barthel
Univ. Prof. Dipl.-Arch. ETH SIA Mark Michaeli
Univ. Prof. Dr.-Ing. Tina Wolf

Schriftführung: Andrea Paul

Prüfungsausschuss Masterstudiengang ClimaDesign

Vorsitz: Univ. Prof. Dipl.-Ing. Thomas Auer
Stellvertreter: Univ. Prof. Dr.-Ing. Klaus Sedlbauer

Weitere Mitglieder:
Univ. Prof. Dipl.-Arch. ETH SIA Mark Michaeli
Univ. Prof. Dr.-Ing. Werner Lang
Dipl.-Ing. (Univ.) Tobias Wagner

Schriftführung: Heike Wetzstein-Duesing, M.Phil.

Prüfungsausschuss Masterstudiengang Industrial Design

Vorsitz: Univ. Prof. Dipl.-Des. Fritz Frenkler
Stellvertreter: Univ. Prof. Dipl.-Ing. Florian Musso

Weitere Mitglieder:
Univ. Prof. Dr. Dietrich Erben
Univ. Prof. Tina Haase
Univ.Prof. Dr.-Ing. Frank Petzold
Univ.Prof. Dr. Karin Zachmann

Schriftführung: Heike Wetzstein-Duesing, M.Phil.

Prüfungsausschuss Masterstudiengang Landschaftsarchitektur

Vorsitz: Univ. Prof. Dr. sc. ETH Zürich Udo Weilacher
Stellvertreter: Univ. Prof. Dr. Sören Schöbel-Rutschmann

Weitere Mitglieder:
Univ. Prof Dipl.-Ing. Regine Keller
Dipl.-Ing. Jonas Bellingrodt
Dipl.-Ing. Felix Lüdicke

Schriftführung: Heike Wetzstein-Duesing, M.Phil.

Prüfungsausschuss Masterstudiengang Urbanistik

Vorsitz: Univ. Prof. Dr. oec. Alain Thierstein 
Stellvertreter: Univ. Prof. Dipl.Arch. ETH SIA Zürich Mark Michaeli

Weitere Mitglieder:
Univ.Prof. Dipl.-Ing. Regine Keller
Univ.Prof. Dr. Sören Schöbel-Rutschmann
Prof. Dr. rer. pol. Matthias Ottmann

Schriftführung: Heike Wetzstein-Duesing, M.Phil.

Prüfungsausschuss Studiengänge Restaurierung, Kunsttechnologie und Konservierungswissenschaft

Diplomstudiengang Restaurierung, Kunsttechnologie und Konservierungswissenschaft
Bachelorstudiengang Restaurierung, Kunsttechnologie und Konservierungswissenschaft
Masterstudiengang Restaurierung, Kunsttechnologie und Konservierungswissenschaft

 

Vorsitz: Prof. Dr. phil. Thomas Danzl
Vertretung: Prof. Dr.sc. Andreas Putz

Weitere:
Dipl.-Ing. Mirjam Knechtel
PD Dr. rer.nat. habil. Heike Stege, Doerner Institut München
Dr. phil. Catharina Blänsdorf

Schriftführung: Dr. phil. Catharina Blänsdorf